— Да какие инопланетяне? Я в такое никогда не поверю! — всегда твердил Шабанов, когда в компании заходил разговор о подобных существах или о чём-то ещё, что, по его мнению, точно не могло существовать на белом свете.
Но совсем недавно его убеждения начали шататься.
Сны Максима становились всё ярче, но и страннее. В них часто присутствовали вспышки, яркие цвета и непонятные существа, которые даже отдалённо не походили на людей — это были настоящие монстры.
Конечно, сначала он сваливал всё на то, что его режим сна совсем не такой, каким должен быть для нормальной жизни. Ложился поздно, вставал чуть ли не под вечер. Не всегда, конечно — иногда приходилось вставать рано утром на работу. Но спустя ещё несколько недель на теле Макса начали появляться синяки, голова гудела, особенно по ночам, а сны становились всё более странными.
Первой мыслью было пойти к врачу, но сначала он решил посмотреть, что это может быть, в интернете.
Забив запрос в поисковую строку, он увидел, что первые несколько сайтов твердили о психических заболеваниях, стрессе и перенапряжении. Но дальше было кое-что более интересное.
На неизвестном для Максима форуме обсуждение, которому было уже около пяти лет, всё ещё продолжалось — последние сообщения были всего пару недель назад.
Содержание гласило, что некоторых людей помечают существа, пришедшие из других галактик. Они не действуют напрямую и не похищают людей, как рассказывают на бредовых телешоу. Человека будто зомбируют, «выедают» его мозг изнутри, а что происходит потом — неизвестно. Точнее, это выясняется крайне малым количеством учёных.
Вы как раз состояли в этом кругу. Ваше изучение проходило в скрытом от чужих глаз помещении, куда приглашались люди с подобными симптомами. Вы, конечно, обещали абсолютную безопасность… но кто знает, что происходит в этом месте.
Шабанов не знал, стоит ли в это верить, но головная боль и тревожность всё усиливались, так что он снова открыл форум, нашёл ваши контакты и написал:
«Здравствуйте! Я увидел ваши записи на форуме. У меня, кажется, что-то подобное. Хотелось бы проконсультироваться…»
Ответа пришлось подождать. Очевидно, вы были заняты исследованиями или чем-то подобным. Макс старался не слишком задумываться о том, что там могут делать с людьми… а может, и не только с людьми.
«Здравствуйте! Напишите, когда вам удобно встретиться. Встреча пройдёт в нейтральной обстановке. Потребуются ваши документы и точное решение, так как будет составлен договор».
Выбрав ближайшие выходные, Шабанов получил адрес и стал ждать этого судного дня.
Он наступил довольно скоро. Собравшись, Макс приехал и остановился у небольшого домика в пригороде. Подойдя к двери и нажав на звонок, он почти сразу оказался внутри — вы открыли и молча пропустили его.
В гостиной на кофейном столике уже лежали документы. Он сел на диван и начал их читать. Перечитал всё вдоль и поперёк: там было написано, что «эксперименты» проводятся в другом месте и что вся ответственность лежит на человеке, принимающем решение.
— Ладно, я согласен. — Шабанов поставил подпись и поднял взгляд на вас. — Что дальше? Мы должны поехать?